冻梨网单位组织登山活动中受伤算工伤吗?

单位组织登山活动中受伤算工伤吗?

  在单位组织的登山活动中受伤,可以被认定为工伤。 最早的法律依据为《全国总工会劳动保险部关于劳动保险问题解答》第54问“工人职员在下列情况下发生问题,有可靠证明,可以比照因工待遇处理:⑨职工参加本企业所组织的(不包括车间一级)各级体育活动比赛、劳卫制测验或者正式代表本企业参加上一级机关举办的各种体育运动比赛时负伤、残废或死亡者”的规定。
   工伤,是指职工在生产劳动过程中因执行职务而受到的意外伤害。而生产劳动过程应包括工作过程以及进行与工作相关事务的活动过程。医院组织全院职工进行登山,属于一种与工作相关的活动。虽然并不满足《工伤保险条例》第十四条、第十五条规定的应当被认定或视同工伤的条件。
  但由于《工伤保险条例》的局限性,不可能罗列所有工伤认定的情形,故应结合具体情况,按照我国劳动法律、法规的立法精神,以保护弱者的利益为前提,将你在下山过程中摔伤并已经诊断为左小腿胫骨骨折认定为工伤。 北京市劳动和社会保障局《关于工伤保险工作若干问题的处理意见》(京劳社工发[2008]86号)“一、工伤认定:(四)职工参加本单位(本单位部门之间组织的除外)利用工作时间组织的运动会及体育比赛或者代表本单位参加上级单位举办的运动会及体育比赛中受伤,应依据《条例》第十四条第一款第(一)项关于《因工作原因受到事故伤害"的规定,认定为工伤”的规定,也可以作为参考依据。
   。
本站除标明"本站原创"外所有图文版权归创作人所有,如有冒犯,请直接联系冻梨网,我们将立即予以纠正并致歉!转载请注明出处:单位组织登山活动中受伤算工伤吗? https://www.donglinet.com.cn/236609.html